диабет

20:43 23-02-2007 / Ilo, обратиться

Уважаемые врачи, меня беспокоят симптомы, характерные для диабета: сухость во рту, временами очень сильная и ужасный зуд кожи головы. Сахар крови сдавала неоднократно- макс. был 5, 5, а в основном 5, 0; 4, 5. Сдавала сахарную кривую: натощак 5, 5; после еды, в 12 6, 4; в 16. 00 4, 4. Терапевт сказал, что все в норме, а гастроентеролог, мельком увидев анализ, что многовато. Что мне думать? Достаточно ли этих анализов, чтобы сказать, что диабета у меня нет и симптомы это просто совпадение или . .. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 20:44 23-02-2007 P.S, обратиться
Мне 28 лет.
# 14:01 27-02-2007 Аноним, обратиться
Уважаемая(ая) Ilo! 1) Симптомы могут указывать на наличие сахарного диабета. 2)Натощак норма сахара в крови от ~ 3, 5 до ~ 5, 5. По поводу сахарной кривой что- то вы намудрили. Сахарная кривая делается так: Строго натощак выпивается 75 гр. глюкозы и затем в течении 2- часов берутся пробы сахара крови из пальца. Если хотя бы один из результатов имеет значение выше 11, 1 то можно говорить о диагнозе сахарного диабета. У Вас же оба результата (6, 4 и 4, 4) в норме. Но непонятно что в данном случае являлось нагрузкой (пища, что неправильно илю все- таки глюкоза (75 грамм))? И во вторых Вы указаваете временной промежуток 12. 00 - 16. 00, а это 4 часа, а исследование проводится строго натощак и во временном промежутке не превышающем 2 часа, а Вас получается 4 часа? Как так? Существует классическая методика проведения сахарной кривой ее и придерживайтесь. Пишите за более подробной информацией savinson- kg@rambler. ru
# 17:10 27-02-2007 Ilo, обратиться
Я не придерживаюсь никаких методик, как мне назначили так я и сдала. Сахарная кривая БЕЗ нагрузки сдается именно так- три раза через 4 часа и первый натощак. С нагрузкой это уже другой анализ. Вот я и спрашиваю надо ли еще что- то сдавать или того что я уже сдала достаточно? В том- то и дело что в нормы я укладываюсь, а симптомы есть. Кстати, а Вы кто?
# 08:10 01-03-2007 Аноним, обратиться
Уважаемая Ilo! В таких случаях ответ на все вопросы может дать только анализ с нагрузкой 75 грамм глюкозы. Делается с утра, строго натощак. Первый забор крови берется без нагрузки. По поводу Вашего описания сахарная кривая без нагрузки - такое слышу первый раз. Сделайте так как я Вам рекомендую. Это классический метод позволяющий выявлять даже начальные формы сахарного диабета II типа. Кстати а какой у Вас рост и вес?
# 19:41 01-03-2007 Ilo, обратиться
Cпасибо за совет. Почему то мне сказали, что моих анализов достаточно. Сахар никогда не выходил за пределы нормы. Если б не сушняк постоянный не стала б и дергаться. Рост 180 см. вес 70 кг.