диабет

15:29 28-02-2007 / Валентина…, обратиться

Добрый день, доктор! Ребенок болен СД 1типа 1 год, диеты придержуемся, инсулин Лантус и Новорапид. Но вижу в его глазах желание покушать сладкого, конечно он сдерживается. Но желание иногда бывают сильнее нас. Скажите пожалуйста сколько ложек можно ему съесть черничного варенья на фруктозе? Чернику протерала сама, на 2кг ягоды- 500грамм фруктозы. Извените за глупый вопрос. Заранее Вам благодарна. Спасибо.

Ответы

# 11:10 02-03-2007 Виктория…, обратиться
Валентина, при сахарном диабете 1 типа можно есть сладкое, вашему ребенку нужен сахар, для того, чтобы полноценно учитья в школе. Конечно это не значит, что он может за один раз съесть 100 гр шоколада(хотя в принципе может, в моем случае на компенсацию 100 гр молочного щоколада с орехами нужно 5- 6 ед. новорапида), но 30- 40 гр вполне, главное понять сколько новорапида в вашему ребенку нужно вколоть , чтобы коменсировать шоколад.
Также ему можно и булочки , и варенье, и мороженое, все что содержит углеводы, просто подберите правильные дозы инсулина. При диабете 2 типа действительно сладкое есть нежелательно, т. к. они не получают инсулин, а поддерживают уровень сахара с помощью таблеток. С сахарным диабетом 1 типа можно жить вполне комфортно и есть все что угодно, но в умеренных количествах, вобщем то и здоровым людям умеренность никогда не повредит.
# 21:36 03-03-2007 Валентина…, обратиться
Виктория, огромное Вам спасибо за участие. Я очень многое узнаю именно из этих консультаций. Я благодарна всем людям, которые оказывают помощь и помогают своими советами. Спасибо! Дай Бог Вам всем здоровья.
# 21:38 03-03-2007 Валентина…, обратиться
Виктория, огромное Вам спасибо за участие. Я очень многое узнаю именно из этих консультаций. Я благодарна всем людям, которые оказывают помощь и помогают своими советами. Спасибо! Дай Бог Вам всем здоровья.