диабет

05:44 05-03-2007 / Мария, обратиться

Добрый день, Олег Викторович.

Моему дедушке 82 года, последние 10 лет ему ежедневно необходимы 4 укола (2 утренних и 2 вечерних)инсулина. Дозировка была установлена в 2002 году, после обследования в больнице. С тех пор она оставалась неизменной. До доследнего года сахар был обычно в норме. Последние несколько месяцев сахар неоднократно повышался до 20, а однажды даже до 26 единиц. Возможно это связано с нарушением диеты, а, возможно, и с необходимостью скоректировать дозу инсулина. Необходимо обследование, но дедушка категорически отказывается ложиться в больницу.
Какие данные необходимы для назначения новой дозировки (или другого вида инсулина)?
Можно ли сделать эти анализы амбулаторно?

Ответы

# 13:30 05-03-2007 Виктория…, обратиться
В течении жизни дозы инсулина меняются, также как и появляются новые виды инсулина( лантус- продленного действия(укол делается 1 раз в день), новорапид и хумалог- короткого действия(уколы делаются за 10- 15 мин. до еды или сразу после еды, дозы зависят от того, что вы собираетесь кушать). Дозы вы можете подобрать сами, измеряя уровнь сахара дома с помощью глюкометра с утра после того, как проснулись, перед едой и после еды через 1 и 2 часа, перед сном, а также ночью около 3 часов( минимально 8 измерений), чем больше измерений вы сделаете, тем лучше. Таким образом вы самостоятельно, как и все люди с 1 типом диабета будете подбирать необходимые для вас дозы инсулина. Принято считать , что 1 доза инсулина соответсвует 10- 12 гр углеводов, но каждый человек уникален, поэтому в вашем случае это соотношение может быть другим, например 2 дозы инсулина на 10- 12 гр. углеводов. Если дедушка отказывается от больницы, то вы сами должны сходить к эндокринологу и получить консультацию по вашему вопросу, либо читайте специализированные сайты для людей, страдающих диабетом.