диабет

18:38 15-03-2007 / Николай, обратиться

Читал какую- то французскую статью, там говорится, что на основании данных гликозилированного гемоглобина нельзя диагностировать диабет. А наши доктора, по- моему. утверждают обратное. Как же все- таки? У меня анализ показал 6. И еще вопрос: что такое компенсированный и декомпенсированный диабет?

Ответы

# 15:02 16-03-2007 Виктория…, обратиться
Гликированный гемоглобин отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 суток). Эритроциты, циркулирующие в крови, имеют разный возраст. Обычно ориентируются на усредненный срок - 60 суток. Уровень гликированного гемоглобина является показателем компенсации углеводного обмена на протяжении этого периода.
Проще говоря, это средний показатель уровня сахара в крови за последние 2- 3 месяца. Если уровень гликированного гемоглобина выше нормы, это свидетельствует о наличии диабета. Компенсированный диабет- это когда вы следуете правильной терапии, имеете показатели уровня сахара и тд в норме, как и у здоровых людей. Декомпенсированный- противоположное значение компенсированному.