диабет

11:51 12-04-2007 / Паша, обратиться

Здравствуйте! Мне 51 год. Недавно решил сдать анализы на сахар(впервые). Сахар в крови натощак показывала- 6. 0ммоль, через день повторно сдал кровь рез. -5, 9ммоль. Стоит ли беспокоиться, кокого лекарство мне принимат и какую диету советуюте. Заран. огромное спасибо!

Ответы

# 05:00 15-04-2007 Gluk, обратиться
Вообще- то диабет начинается с уровня сахара 6, 1. Но ведь сегодня у Вас 6, а завтра как знать. Для того, чтобы установить, есть ли у Вас диабет или нет, нужно сдать еще раз общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (чтобы были обязательно данные глюкозы) и анализ на гликогемоглобин. Ну а если останутся сомнения, сдайте тест на толерантность к глюкозе. Сейчас Вам нужно перейти к диете: побольше овощей, только одно зеленое яблоко в сутки, квашеная капуста, рыба, только отварное мясо, овощные или рыбные супы. Ничего жирного, жареного. Не более двух яиц в неделю. Исключить молоко. Кефир только обезжиренный. Можно творог, сыр нежирный. Вообще никакого жира. Лишь растительное масло. Исключить пиво. Лучше не пить, но если тянет, то - водка.
# 19:31 15-04-2007 Резник С.М., обратиться
Анализ на гликированный гемоглобин сдавать необязательно - это не показатель самого диабета, а только его компенсации (и то не совсем объективный). Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом необходимость того или иного обследования, т. е. наличие у Вас критериев риска по СД, клинические признаки и т. д.