диабет

15:47 14-07-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. моей маме 52 года, у неё сахарный диабет уже несколько лет, сколько точно не знаю, так как определили его наличие всего 2- 3 года назад. У енё сахар вроде с начала лечения особо не "прыгал", то есть более менее стабильно всё было, иногда только, когда на работе понервничает повышается до 14, но всё это удавалось решить привычными процедурами, то есть строгая диабетическая диета, лекарства. ..
А последнюю неделю у неё сахар зашкаливал, вчера пошла к врачу на осмотр и её положили в больницу, сахар на тот момент был 22- 24. .. Сейчас ставят капельницы, уколы делают, вроде бы снижаться начал. .. Мама сама ничего не говорит мне, говорит только что всё уже лучше и скоро всё придёт в норму. .. Я переживаю очень сильно, а врача в выходные нету в больнице, только медсёстры и спросить не у кого что и как. Просто я знаю что она не договаривает чтобы не расстраивать меня. ..
У меня такой вопрос, если её положили в больницу насколько всё серьёзно? Чем это может быть вызвано? Может ли это быть вызвано нервной обстановкой на работе?

Ответы

# 13:47 17-07-2007 Резник С.М., обратиться
Сахарный диабет прогрессирующее заболевание. Длительный плохой контроль уровня сахара крови приводит к потребности "усилить" сахароснижающую терапию. Вероятно, для Вашей мамы настал момент, когда встала необходимость перевода на инсулинотерапию.
# 14:49 17-07-2007 Анна, обратиться
То есть это может быть вызвано не совсем правильно подобранным лекарством, которое не давало максимально необходимого эффекта?
в данный момент в больнице используют инсулин, а до этого, с того момента как диабет обнаружили и до госпитализации она принимала "Новонорм". насколько эффективен этот препарат?
# 10:34 18-07-2007 Резник С.М., обратиться
Многообразие сахароснижающей терапии обусловлено разной индивидуальной потребностью в этой терапии. Эффективность оценивается по поддержанию нормального уровня сахара крови.