диабет

11:00 31-07-2007 / Наташа, обратиться

Добрый день.
На той неделе, мне поставили диагноз - диабет 2. Я пребываю в шоке. .. В районную поликлинику "попала" по простуде. Направили на все анализы и УЗИ. Давление повышенное. В норме 130/ 90. При нагрузках, нервных переживаниях бывает 160/ 110. Два года назад сдавала анализы и была у эндокринолога - сахар был 5. Холестерин - 10. печень увеличена. Принимала эссенциале. пила льняное масло. выписали вазелип - не пила поскольку много побочных прочитала.
В районной поликлинике заставили зайти в кабинет доврачебного исследования. По тест анализам и после чая с бутербродом - сахар 7, 8 холестерин 3, 9 (? ?). Сдала анализы крови на биохимию и сахар. Натощак 9, 3 . По биохимии. как сказал кардиолог. все показатели близки к высшей отметке ( может ли быть после приема антибиотиков? ) . Холестерин 9, 8. Гемоглобин - 150 . Наружен липидный обмен. За 4 года я поправилась на 20 кг.
Сладкое не люблю, но давно позволяла себе пить слабоалкогольные коктейли ( сейчас исключила). в детстве любила все жирное. Ела много масла сливочного.
Скажите - это окончательный диагноз? ? Меня удивил скоротечный диагноз врача. После одной сдачи крови. Направили на постановку на учет по льготам на лекарства и "положили" карту на полочку СД. ..
Рекомендации врача и обследования. Диета, снижение веса, сканирование щитовидки, физкультура и приём травяного сбора - арфазетина.
Прокоментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Спасибо

Ответы

# 11:02 31-07-2007 Наташа, обратиться
Подскажите пожалуйста ещё каким образом можно на дому промониторить сахар в крови?
# 11:12 31-07-2007 Наташа, обратиться
Хочу уточнить. В районной поликлинике по каким либо заболеваниям не наблюдалась лет 10. В основном в ведомственном учреждении. Поэтому никаких ранее анализов я там не сдавала.
Два года назад так же была на приеме у эндокринолога в ведомственной поликлинике. Щитовидка была в норме.
# 12:19 01-08-2007 Резник С.М., обратиться
Итак, имеется избыточная масса тела, неоднократно выявленное повышение уровня холестерина, и однократный показатель повышенного сахара крови. Этого вполне достаточно, чтобы предположить наличие у Вас СД. Необходимо подтвердить повышенный уровень сахара крови (критерий СД более 6, 1ммоль/ л по цельной крови). Желательно провести анализ крови на ТТГ (выявление гипотиреоза, как одной из причин дислипидемии). Прекратить прием жирной пищи и льняного масла и, все таки, решать вопрос о приеме статинов (информация о побочных действиях – это результат длительных клинических исследований, лечение тысяч пациентов и т. д. ). Бояться нужно не призрака побочных действий, а высокого уровня холестерина, возрастание риска инфаркта миокарда и инсульта.
# 14:26 01-08-2007 Наташа, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Про статины. Мне терапевт сказал, что статины плохо влияют на печень и чуть- ли в будущем грозят большие осложнения. терапевт прописал нолипрел ( не помню название) и небилет.
# 11:29 03-08-2007 Резник С.М., обратиться
Будущего, с таким высоким уровнем холестерина, может и не быть. Риск вероятности инфаркта миокарда, инсульта при дислипидемии + гипертония + нарушения углеводного обмена возрастает в разы. Осложнения статинотерапии очень редки и, при регулярном контроле, безопасность этого лечения достаточно высока. То, что Ваш врач говорит не вполне корректные вещи… без комментариев. Адекватность гипотензивной терапии Вы сможете оценить по уровню АД.