диабет

15:17 11-09-2007 / Людмила, обратиться

у меня сахарный диабет 1- го типа. Какой комплекс витаминов Вы порекомендуете принимать при сроке беременности 6- ть недель?

Ответы

# 21:29 11-09-2007 Аноним, обратиться
Самые обыкновенные: магний В6, фолиевая кислота, кальций никомед Д3, а вот насчет препаратов йода то будьте осторожны. Лучше маленькими дозами тироксин 12, 5 мкг утром натощак, даже если кровь на ТТГ нормальные.
# 13:15 12-09-2007 Резник С.М., обратиться
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является прием: фолиевая кислота (для пациентов с СД 800- 1200 мкг/ сут), калия йодид (Йодомарин, Йодбаланс) 200мкг/ сут. Менее значимо, но тоже необходимо - препараты железа и кальция (необходимо назначение врача во избежание передозировки витамина Д). Клинической значимости прием магния и В6 не имеет и назначается только врачом в строго определенных ситуациях. Прием левотироксина без установленного гипотиреоза противопоказан. Обязателен контроль ТТГ, св. Т4, АТТПО на 8- 12 неделе беременности.