диабет

20:36 30-09-2007 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Мне 50 лет. Я живу в Баку. Ввиду того, что оба моих родителя страдали диабетом 2- го типа, и у меня в последнее время было много стрессов и нервов, я решила сдать кровь на сахар. В феврале этого года анализ крови на сахар из вены показал результат 112 мг/ дл(норма до 110). Врач, правда не эндокринолог, порекомендовала посидеть на диете месяц, и всё нормализуется. Так получилось, что я не придерживалась никакой диеты, и в августе снова сдала кровь, ответ был уже 116(при норме до 100). Я перепугалась и села на диету для диабетиков. Через месяц я снова сдала кровь, на этот раз из пальца. Результат был 106(норма до 110). Я пошла уже к эндокринологу, она мне прописала диету ещё строже. Она сказала, что норма 100, а не 110. По её рекомендации через 2 недели я снова сдала кровь(уже из вены). Результат 108. Врач сказала, что т. к. результат анализа всё же повышен, назначила препарат сиофор850 по пол табл. 2 раза в день на 6 месяцев.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли назначение этого препарата при моём результате анализа? Может препараты для снижения сахара назначают при более высоких показателях? Не хочется так сразу садиться на таблетки. Что вы можете посоветовать в моей ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:28 30-09-2007 Елена, обратиться
Норма менее 100 мг% из пальца или менее 110 мг% из вены. Более 110 из пальца (или 126 из вены) натощак трактуется как сахарный диабет. Диагноз диабета должен быть подтвержден повторным определением глюкозы натощак или проводится пероральный глюкозотолерантный тест. В Вашем случае результаты сомнительные, но нарушения безусловно есть. Возможно, это еще не диабет, а его предстадия (нарушение толерантности к глюкозе). В любом случае лечение должно начинаться с соблюдения диеты для СД 2 типа, регулярной дозированной физической нагрузки. Если у Вас есть избыточный вес, нужно его сбросить(! ), особенно это важно, если отношение окружности талии к окружности бедер составляет более 0, 85. Препарат сиофор назначен адекватно, но в течение 3 мес можно попробовать обойтись без него. Если эффект от диеты и упажнений будет недостаточный, то подключается лекарственная терапия. Соблюдение диеты необходимо не в течение месяца, а пожизненно! Даже если пока диабета еще нет. Это поможет отсрочить его появление.
# 10:52 02-10-2007 Алина, обратиться
Елена, спасибо за участие и совет.
Но всё же хотелось бы ещё узнать мнение профессионального врача.
# 09:40 03-10-2007 Елена, обратиться
Вы его услышали.
# 12:19 03-10-2007 Алина, обратиться
Просто я подумала, что вы тоже участник форума. Я смотрю, имена врачей как- будто выделены красным. Простите. Ещё раз спасибо.