диабет

13:19 02-10-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет. Недавно сдала кровь на сахар и результат 5, 6 ммоль/ л. Сдавала натощак как и положено. Как я знаю норма до 5, 8. Стоит ли мне волноваться или это нормльный показатель. И что нужно делать, что бы этот показатель не повысился? (У моей бабушки по материнской линии был сахарный диабет) СПАСИБО!

Ответы

# 09:38 03-10-2007 Елена, обратиться
Норма натощак из пальца меньше 5, 6 ммоль/ л, из вены меньше 6, 1 ммоль/ л. Чтобы исключить сахарный диабет и его предстадии, нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест. В любом случае у Вас есть риск заболеть диабетом, учитывая наследственность и достаточно высокий уровень сахара. Чтобы показатель не повысился, нужно не полнеть (ИМТ должен быть менее 24 кг/ м2), правильно питаться (диета для диабетиков 2 типа примерно соответствует современным представлениям о правильном питании), регулярно заниматься физкультурой (не менее 3- 4 раз в по часу, в Вашем возрасте это могут быть достаточно интенсивные нагрузки).
# 11:36 03-10-2007 Оксана, обратиться
Спасибо большое за подробный ответ. Но дело в том, что я не могу пока заниматься физкультурой, так как планирую беременность, а с весом я думаю у меня все нормально. Рост 156 см, вес 48- 49 кг, такой вес у меня держится уже лет 5, и я слежу чтобы он не поднимался выше 50 кг. Правильно ли это?
# 01:30 04-10-2007 Аноним, обратиться
Наоборот, если вы планируете беременность, то надо заниматься физкультурой. И проконтролируйте гликированный гемоглобин
# 16:30 04-10-2007 Елена, обратиться
Вы правильно делаете, что следите за своим весом. Если Вы планируете беременность, то имейте в виду, что у Вас повышенный риск возникновения гестационного диабета (который возникает во время беременности). Поэтому активно наблюдайтесь у эндокринолога во время беременности, чтобы не пропустить проблему, если она возникнет. И не забывайте вести правильный образ жизни.