диабет

02:15 09-10-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили диабет. Ей 53 года. Она начала сильно худеть, практически ничего не делая, похудела за месяц на 10 кг (она полная, при росте 165 см, весила последние 5 лет 110 кг)! Потом начало портится зрение (у нее всегда было - 4), плохо себя чувствовала. Проверила сахар, показатель был 20! !! Сразу пошла к врачу, по ее словам врач определил диабет (неинсулинозависимый), прописал лекарства, к сожалению, не знаю какие. Сейчас мама держит диету, показатели снизились. Она худеет (посоветовал врач), сейчас весит 98 кг. Выглядит хорошо, ведет активный образ жтзни! Но мама есть мама, боюсь, она не скажет правду до конца((
чем может грозить диабет в ее возрасте? за чем в ее поведении и внешности нужно следить? У нас в семье у бабушки (маминой мамы) диабет, ей сейчас 83 года.
еще один вопрос, на сколько я поняла, что диабет может передаваться по наследству. Мне сейчас 24 года, показатели в норме. Но у меня избыточный вес. При росте 160 см я вешу 75 кг. Если я похудею и буду следить за своим питанием, я смогу избежать болезни? Или для меня она неминуема? Что еще мне нужно делать (или не делать), чтобы не заболеть в будущем?

Заранее большое спасибо за вашу работу!

Ответы

# 02:18 09-10-2007 Аня, обратиться
К предыдущему посту, небольшое добавление! Больше всего переживаю за то, что после назначенных врачем лекарств, мама перестала носить очки (носила их с 15 лет). Водит без очков, смотрит телевизор, говорит даже. что зрение пошло немного в плюс. Это нормально? ? по- моему, лекарства какие- то слишком сильные. ..
# 10:25 09-10-2007 Резник С.М., обратиться
Очень часто к моменту манифестации СД типа 2 отмечается развитие диабетических осложнений. Изменение остроты зрения связано с изменением кривизны хрусталика при разном уровне сахара крови. Если сейчас при нормальном (к сожалению, Вы не указали уровни сахара крови на фоне лечения) уровне гликемии нормализовалось острота зрения - это повод обратиться к врачу окулисту и, при отсутствии выраженных изменений на глазном дне и в хрусталике, успокоиться. Необходим постоянный контроль уровня гликемии, артериального давления. Остальные параметры динамического наблюдения уточните у Вашего лечащего врача.
Что касается Вас, то Вы имеете предрасположенность к развитию СД, которая, чаще всего, реализуется при определенных условиях (ожирение, прием некоторых препаратов, стресс и т. д. ).