диабет

22:38 19-10-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Болею с 2002г. после перенесенного панкреонекроза. Колол Актрапид, но недавно сдал анализы на С- пептид. Показало 2, 73.
Врач назначил таблетки "Манинил 5". И вот, что получается: натощак утром показания сахара крови- от 7 до 12 ммоль. Вечером 5- 5, 7 ммоль. Можно ли при приеме таблеток подколоть перед сном Актрапид, что бы понизить утренние показания?
Проверяю "Сателлитом". Спасибо.

Ответы

# 10:28 20-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
После перенесенного панкреонекроза остаточная секреция хоть и может сохраняться, но на очень низком уровне. Развивающийся СД обусловлен практически абсолютной инсулиновой недостаточностью. Т. о. терапией выбора является инсулинотерапия, а не стимуляция оставшихся клеток препаратами сульфонилмочевины.
# 10:43 20-10-2007 Елена, обратиться
Да, согласна. Актрапид относится к инсулинам короткого действия. Его используют перед едой. Перед сном использовать такой инсулин нельзя. Схему инсулинотерапии подберет Вам эндокринолог.