диабет

19:59 24-10-2007 / Пелагея, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте! У мойе бабушки уже несколько лет сахарный диабет, показатели сахара повышены не сильно, все время пьет манинил № 5. У нее катаракта и она в народных методах вычитала, что нужно капать в глаза мед с соком моркови, а зрение после этого резко ухудшилось, она не учла, что у нее сахарный диабет. Подскажите мог ли мед повлиять на развитие катаракты при присутствии сахарного диабета, говорят что при диабете мед противопоказан? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:59 27-10-2007 Елена, обратиться
Мед, действительно, относится к неразрешенным при диабете продуктам, т. к. содержит много углеводов и повышает гликемию. Это не метод лечения катаракты. Но не волнуйтесь, мед не мог повлиять на ухудшение течения катаракты. Зато он мог вызвать воспалительны процесс, из- за чего могло временно ухушиться зрение. Проконсультируйте бабушку у окулиста.