диабет

19:32 06-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите по следующему вопросу:
Маме 62 года, 2 года назад у нее обнаружили сахарный диабет 2 типа, прописали диету и таблетки. За эти 2 года на диете мама похудела с 90 кг. до 50 кг. , т. е. в целом на 40 кг. и сейчас продолжает худеть. Уровень сахара скачет, иногда при замерах бывает 6 ед. , иногда 10 ед.
Сейчас мама принимает Диабетон- МВ по 2 таблетки утром, Глюкофаж 850 по 1 таблетке утром и по 1 таблетке вечером.
Недавно она сдавала анализы на гормональные исследования:
Инсулин 2, 7 мЕД/ л (норма 2, 6 – 27, 0)
С- пептид 0, 64 нг/ мл (норма 0, 81- 3, 85)
Скажите, пожалуйста, возможно ли улучшить показатели гормонов? Каким образом это сделать? Что бы Вы могли посоветовать для лечения?

Ответы

# 19:50 06-11-2007 Наталья, обратиться
Уточню, что сахар утром на тощак от 5 ед. до 8 ед. , а вечером на ночь от 6 ед. до 10 ед.
# 16:12 07-11-2007 Резник С.М., обратиться
Учитывая сниженный резерв В- клеток (низкий уровень с- пептида и инсулина), необходимо решать вопрос о переводе на инсулинотерапию.
# 16:33 13-11-2007 Сергей, обратиться
Сахар 6, 9- 8 утром. Исключил сахар и мучное. Занимаюсь зарядкой в зал 2 раз в неделю.
Немного похудел. Что нужно сделать, чтобы войти в норму по сахару.
# 10:14 14-11-2007 Резник С.М., обратиться
Вопросы о питании и необходимости сахароснижающей терапии решаются только очно. Физические нагрузки должны быть ежедневно (желательно не менее 40 минут, хотя бы прогулки).