диабет

08:48 12-11-2007 / Марта, обратиться

Здравстуйте Сергей Маркович! У моего мужа (24 года) СД 1 типа с июля 2007г. Школу диабетика он не проходил, все врачи были в отпусках. Врач в больнице подобрала ему инсулин хумулин. Хумулин пролангированный колит по 14 единиц утром и 12 вечером. А регулар примерно по 6 едениц. Но последнее время у мужа сахар поднимается до 9- 12 едениц (проверяем глюкометром 2 раза в день натощак, утром и вечером перед едой). Стараемся правильно расчитать ХЕ, но такое ощущение, что инсулин действует лишь на 50% . Правда пару раз наступала гипогликемия, и сильная. Может ли действие инсулина быть связанным с его сроком годности? У нашего срок годности истекает в декабре этого года. И что делать если сахар повышен, а кушать не хочется, можно ли просто вколоть дозу инсулина и какую? На сколько едениц глюкозы понижает 1 вколатая еденица инсулина?

Ответы

# 14:52 12-11-2007 Резник С.М., обратиться
По- порядку, если срок годности не вышел и соблюдаются правила хранения, то к самому инсулину претензий нет. Далее, короткий инсулин может расчитываться на еду и на коррекцию, т. е. на еду по соотношению ЕД к ХЕ, коррекционная доза расчитывается и подбирается индивидуально (вводится только для нормализации сахара крови). Обычно, доза инсулина вводимая перед едой состоит из суммы доз на еду и коррекции. Попросите Вашего лечащего врача расчитать Вам инсулинотерапию и коррекцию. Если кушать не хочется, а сахар крови повышен вводится только коррекция.
# 16:49 12-11-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Моему мужу 37 лет. У него обнаружили сахарный диабет первого типа. Мне 27лет. Какова вероятность передачи болезни сахарного диабета при зачатии и рождении ребёнка?
# 17:58 13-11-2007 Резник С.М., обратиться
Если отец болен сахарным диабетом типа 1, риск его развития у ребенка составляет 5% . Главное не настраивать себя на плохое - мысль материальна. Есть данные, что дети с высокой степенью риска развития СД, принимающие омега- 3 жирные кислоты, заболевали СД в 2 раза реже.