диабет

00:10 07-12-2007 / Елена, обратиться

здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста как часто хр. панкреатит переходит в сахарный диабет? боли слева в эпигастрии у меня несколько лет бывают после стрессов, сильных. Когда на операции например шла(эндометриоидные кисты). В течение какого то времени болело слева. Где ребра и отдавало с спину. Потом все проходило. Я думала что это сердце на нервной почве болит. Раньше часто беспокоил холецистит, сейчас почти не бывает этого. Сейчас мне очень долго лечили эндометрит и сальпингоофорит, много месяцев, от таблеток уже желудок болел. После лечения стали в месячные появляться гнойники на слизистой половых губ. Чтобы исключить диабет сказали сдать кровь на сахар, сахар крови- 4. 5. Сказали что норма. Во время того как щла сдавать анализ так сильно боялась что снова стало болеть слева где ребра и отдавать в спину. Боль не сильная, если бы я не переживала то не зацикливалась бы на этом, но мысль о диабете закралась мне в голову теперь, после того как прочитала что он может возникнуть на фоне панкреатита. После еды небольшая тяжесть в эпигастрии, стул и все остальное в норме. Соблюдаю диету эти дни и пью фестал, становится лучше. Но все равно боюсь. Скажите может ли у меня возникнуть диабет? Что нужно делать чтобы его не было? Мне 33 года, вес в норме всегда был, даже немного ниже чем надо. Алкоголь не пью много лет, не курю.

Ответы

# 00:26 07-12-2007 Елена, обратиться
да еще забыла написать, что в анализе крови общем понижены немного лимфоциты- 14(норма19- 37) и палочкоядерные- 13(норма 1- 6)и встречайтся нейтрофилы с токсической зернистостью
# 10:55 07-12-2007 Резник С.М., обратиться
Чаще всего, панкреатический СД встречается после панкреонекрозов и проведении операций на поджелудочной железе. Никто Вам не сможет высчитать вероятность возникновения заболевания. По анализу крови у Вас имеется воспалительный процесс + жалобы на боли в эпигастрии – это повод провести консультацию гастроэнтеролога. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович