диабет

16:37 07-12-2007 / Николай, обратиться

Уважаемый Сергей Макарович, я Вам уже писал 06. 12. 07, у меня хрон. гепатит В, и НТГ, Вы сказали, что надо заняться печенью, я сдавал биохимию крови, там полностью все в норме, разве при нормальных анализах может быть нарушение углеврдного обмена связаное с хрон. гепатитом, ведь на лицо признаки диабета, ухудшение зрения, сухость кожи, покалывание в нижних конечностях, прыщи. Ответьте пожалуйста, с Уважением Николай

Ответы

# 11:37 08-12-2007 Резник С.М., обратиться
Повышение уровня гликемии натощак свидетельствует о нарушенном контроле производства глюкозы печенью в течение ночи. Данная ситуация может развиться как при нарушениях функции печени, так и СД, причем и 1 и 2 и других типов. Если у Вас нормальные показатели биохимического анализа крови, не высокий уровень инсулина (по моему справочнику так вообще низкий и было бы здорово узнать единицы измерения и референтные значения), то иногда рекомендуется провести анализ антител к островковым клеткам, инсулину, GAD. Однако возможен вариант ложноположительного или ложноотрицательного результата. В любом случае, если у Вас имеются жалобы, изменение уровня гликемии натощак, необходимо принимать решение о назначении лечения. Вид лечения (диета, таблетки или инсулин) назначается индивидуально после обследования. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович