диабет

23:10 07-12-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Моя мама сдала анализ на сахар с вены, при норме 5, 80 результат анализа 16, 4. Скажите пожалуйста, правильно ли она сделала или надо кровь с пальца сдавать, и второй вопрос, бывает ли такой высокий сахар, а симптомов никаких вроде нет, ничего не беспокоит, сухости во рту нет? Кровь с вены и с пальца дают разные результаты? Что дальше делать?

Ответы

# 23:24 07-12-2007 Мария, обратиться
Если результат в ммоль/ л то результат высокий. Может говорить о диабете. Но я советую пересдать еще раз.
# 11:38 08-12-2007 Резник С.М., обратиться
« Коварство» развивающегося СД типа 2 в том, что он может протекать практически без симптоматики. Вам необходимо незамедлительно пройти повторный анализ уровня гликемии и, при повторении высокого результата сахара крови, обратиться к врачу эндокринологу. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович