диабет

10:34 18-12-2007 / Салтанат…, обратиться

Здравствуйте! У моего племяника 4- года обнаружили сахар в моче и крови 31. Никаких симптомов не было, просто заметили что ребенок стал много пить. Для нас это был шок! Скажите пожалуйста, какого типа СД, обзательно ли он должен быть инсулинозависимым, или можно лечением таблетками обойтись, чтобы поджелудочка начала работать? Сейчас уровень сахара снижают, но врачи говорят что теперь норма сахара будет 8- 9, при 5 ребенок будет плохо себя чувствовать. Что нам дальше делать?

Ответы

# 12:46 19-12-2007 Резник С.М., обратиться
Причина СД 1 типа – АБСОЛЮТНАЯ инсулиновая недостаточность. Т. е. своих собственных клеток, вырабатывающих инсулин у пациента НЕТ. Поэтому единственным способом компенсации является инсулинотерапия (возмещение собственной недостаточности инсулина). Крайне необходимо провести обучение родителей. Очень важно научиться управлять диабетом, т. е. поддерживать уровень сахара крови без серьезных скачков вверх и вниз. Этого можно достигнуть только ясно понимая что такое диабет, как работает инсулин, что происходит с сахаром крови после еды, физ. нагрузки и т. д. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович