диабет

16:48 25-12-2007 / Светлана…, обратиться

здравствуйте доктор. у меня сахар натощак 5, 8. является ли это сахарным диабетом? и какие меры нужно принимать ?

Ответы

# 11:40 26-12-2007 Резник С.М., обратиться
Норма сахара цельной капиллярной и венозной крови 3, 3- 5, 5 ммоль/ л натощак, плазмы венозной крови 4, 0- 6, 1 ммоль/ л. Т. е. в Вашей ситуации можно думать о нормальных показателях (если это плазма венозной крови), лабораторной погрешности, нарушении гликемии натощак. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 11:42 27-12-2007 Аноним, обратиться
вы написали: цельной капиллярной и венозной крови 3, 3- 5, 5 ммоль/ л натощак, плазмы венозной крови 4, 0- 6, 1 ммоль/ л. * ** ** ** ** * А чем венозная кровь отличается от плазмы венозной крови? Вот берут кровь из вены это что венозая кровь или плазма? :)
# 11:30 28-12-2007 Резник С.М., обратиться
Разница в отсутствии форменных элементов крови в плазме. Как проводят анализ можно узнать непосредственно в лаборатории или в бланке анализа в графе "референтные значения".
# 19:40 07-01-2008 Qqq, обратиться
Норма.
Тем более я читал, что в 2007 году приняли новые нормы для каппилярной крови: 3. 9 - 5. 8
Хотя не знаю, может это "утка".

Диагноз СД ставится при сахаре выше 11 ммоль п\ еды (а натощак вроде выше 7 ? ), а сам анализ делается не менее 2 раз.

Про плазму. Берут кровь, а потом могут отделить от нее плазму и вот так отдельно ее исследовать. Но вообще на сахар берут капиллярную.
# 17:33 19-05-2009 лидия, обратиться
у меня взяли кровь из вены и определили сахар 6,0. это норма ?