диабет

22:10 26-12-2007 / Ната, обратиться

Здраствуйте! У мамы приобретенный диабет, инсулинозависимый. Решила сдать анализы, получилось: глюкоза - 5, 2, АТ к инсулину 1, 6, АТ к бета- клеткам - отриц. , а вот проинсулин 0, 6 (при норме 3, 3 - 28). Летом был повышен Фруктосамин и холестерин (сейчас норма - сладкого пости не ем) Что это значит? Есть ли на сегодняшний день возможность предупредить болезнь?

Ответы

# 17:54 28-12-2007 Резник С.М., обратиться
Эти показатели на фоне лечения?
# 01:47 29-12-2007 Аноним, обратиться
нет, это мои показатели.
# 16:03 04-01-2008 Резник С.М., обратиться
Рекомендаций по профилактике СД типа 1 практически нет. Недавно было опубликовано результаты исследования, в котором дети высокого риска по заболеванию СД типа 1 получали Омега- 3 жирные кислоты по 700 мг в сут. По сравнению с группой плацебо манифестация СД снизилась на 50% . Рекомендации же по профилактике СД типа 2 многообразны и включают в себя, в основном, рациональное питание, достаточную физическую активность, контроль веса, артериального давления и ряда лабораторных показателей (основные – глюкоза крови, холестерин). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович