диабет

09:17 09-01-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, я хотела бы узнать есть какие- либо препараты заменяющие инсулин и что лучше. У моего дедушки диабет какой именно точно незнаю. Раньше не было никакой зависимости от инсулина, последнее время он часто в больницах (сначала делали операцию на фоне простатита, сейчас образовалась гангрена на ноге и удалили палец) все время пока в больнице уровень сахара поддерживают инсулином. После этого уровень сахара стал скакать и часто повышаться. Что лучше предпринять в данном случае?

Ответы

# 14:20 09-01-2008 Резник С.М., обратиться
Поздние серьёзные осложнения СД предполагают проведение инсулинотерапии, как максимально эффективного способа управления диабетом. Альтернативные способы введения инсулина находятся в стадии разработки или показали себя бесперспективными. Вопрос о лабильном уровне гликемии решается подбором инсулинотерапии (дозы, режим) и соблюдением диетических рекомендаций. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович