диабет

11:02 14-01-2008 / Валентина…, обратиться

Добрый день, доктор! Моему сыну 19 лет, уже 2 года как ему поставили диагноз СД 1 типа. Он студент, дневного обучения. Конечно сахар "гуляет" как только может. Когда в ин- те, то питание не стабильное, а если и перекусил, то инсулин не всегда делает. Боится, что узнают, что у него СД. Скажите, может быть можно проводить какое то профилактическое лечение? Я незнаю или капельницы ставить для профилактики? Может я говорю глупости. Но я незнаю как помочь своему ребенку. Спасибо!

Ответы

# 15:29 15-01-2008 Резник С.М., обратиться
Осн0вой лечения СД типа 1 является инсулинотерапия. Пропуски инъекций недопустимы. Здесь надо думать не о профилактических капельницах, а о психологической помощи подростку. « Подбросьте» ему идею зайти на какой- нибудь диабетических форум, где можно вживую пообщаться с такими же как он, обсудить как другие дети и подростки решают проблему « публичных мест» и т. д. При достаточной финансовой обеспеченности можно решать вопрос о помповой терапии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович