диабет

04:40 20-01-2008 / Анатолий Б.…, обратиться

Мне 50 лет. СД 2 тип - 2 года. сахар 7 - 8 м\ г
РЕзко падает патенция. Что делать: хороших врачей нет (переферия).
Жду ответа.
С уважением.

Ответы

# 14:22 22-01-2008 Резник С.М., обратиться
К развитию эректильной дисфункции у больных СД типа 2 приводит снижение продукции оксида азота (основного вазодилататора, высвобождающегося из эндотелия сосудов кавернозных тел при сексуальной стимуляции). Немаловажная роль отводится состоянию периферической нервной системы, сосудистым нарушениям, а также адекватной концентрации тестостерона. Сам по себе недостаток тестостерона может ухудшать течение СД. Что делать? – 1. Постараться улучшить показатели сахара крови. 2. Контроль уровня холестерина. 3. Регулярные физические упражнения, направленные на улучшение кровообращения в малом тазу. 4. Контроль АД. 5. Исследование уровня ТТГ, ПРЛ, тестостерона, ПСА, ультразвуковое или пальцевое исследование простаты (проводит любой уролог). По результатам решается вопрос о дообследовании для назначения тестостерона и лечения эректильной дисфункции. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович