диабет

06:58 23-01-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Бабушке 84 года, началась гангрена, ногу ампутировали на уровне бедра. Диагноз при выписке: диабетическая ангиопатия ног, хан- 4ст. справа, гангрена правой стопы, СД - 2 типа (впервые выявленный), ИБС. ПИКС. ХСН- 2 ст. ФК. Ангиопатия сетчатки.
Сахар сейчас 5. 7. Прокоментируйте, пожалуйста диагноз. И очень нужен совет по дальнейшему лечению. Бабушку из больницы- то выписали, а вот на дом врач к ней не хочет ехать, а она не транспортабельна сейчас. Город маленький, эндокринолог один. ..

Ответы

# 12:21 23-01-2008 Резник С.М., обратиться
Комментировать здесь практически нечего: тяжёлая сердечно- сосудистая патология на фоне сахарного диабета. Необходимо выполнять рекомендации сосудистого хирурга, кардиолога (контроль и активное лечение артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, снижение холестерина). Сахар 5, 7 – на фоне приема препаратов? инсулина? Предпочтение отдается инсулинотерапии, однако, при невозможности введения инсулина самим пациентом или родственниками, возможно назначение таблетированных сахароснижающих средств. В последнем случае решается вопрос о безопасности той или иной группы препаратов. Но это обсуждается на очной консультации. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович