диабет

11:02 25-01-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый День. Я хотела бы узнать влияет ли повышение сахара в крови на повышение или снижение: гемоглобина, эритроцитов, цветного показателя, лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, скорости оседания эритроцитов. Или эти показатели при повышенном сахаре могут оставаться в крови в норме. Спасибо.

Ответы

# 15:42 25-01-2008 Резник С.М., обратиться
При компенсации и субкомпенсации углеводного обмена показатели клинического анализа крови, обычно, в пределах нормы. При декомпенсированном СД и развитии диабетических осложнений, присоединении вялотекущих и острых воспалений, формула крови может меняться (анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы, тромбоцитопения и др. ). Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.