диабет

02:28 30-01-2008 / Vgrigor, обратиться

Здравствуйте! Мне 42 года, из родственников никто диабетом не болел. При росте 181 см. , последние десять лет вес сохранялся почти неизменным в пределах около 65- 72 кг. За последние три месяца много работал, не ел мясного, компенсировал вареньем и хлебом. Слегка похудел - теперь вешу 67кг. Около двух месяцев назад появилась сухость во рту и жажда по вечерам, впрочем не большая - в день выпивал в целом от 1. 5 до 2 л. жидкости. Вечером перед сном стал пить 1- 2 стакана чая с лимоном и сахаром (по 3 ложки в каждом), и после этого вставал в туалет ночью (один раз за ночь). В обычное время чай и кофе пью без сахара уже много лет. Самочувствие было нормальным, правда слегка уставал. Зрение нормальное.
Три недели назад с этими симптомами обратился к врачу. Анализ мочи показал сахар (не знаю сколько), анализ крови А1с был 11. 2. Ацетона нет. Поставлен диагноз СД2. Принимал Метформин 1000мг и Амарил\ Глимепирид 4мг по 2 раза в день утром и вечером. Сел на диету - 5- разовое питание при 15- 17 ХЕ и ежедневные прогулки по 5 км. Сахар резко упал. Через 5 дней кровь из пальца 128 утром и 126 перед сном. После того как получил перед сном 64 мг/ дл уменьшил дозу в два раза: Метформин 500 и Глимепирид / Амарил 2мг дважды в день при той же диете. Результат - в течении двух недель утром натощак 103- 109 вечером 2 часа после еды 78- 121. Самочувствие отличное, пью до 1 л в день, ночью не встаю.
Вопросы: действительно ли это СД2? Возможен ли "медовый месяц" при СД2? Нужно ли мне пройти тест на переносимость глюкозы? Могу ли я еще уменьшить дозу лекарств и как ее лучше принимать - один раз в день утром или по два? Мне кажется, я смог бы держать нормальный сахар только при помощи диеты и спорта. Какие еще анализы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 13:17 30-01-2008 Резник С.М., обратиться
1. На данный момент нормальные показатели сахара крови НА фоне сахароснижающей терапии. Поэтому вопрос об изменении дозы и кратности приема препарата решается с лечащим врачом. 2. Вопрос о типе СД можно решать по результату анализа на антитела к GAD, островковым клеткам и инсулину. 3. Глюкозо- толерантный тест Вам не нужен. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.