диабет

18:35 30-01-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Маме 60 лет, болеет СД2 более 15 лет (наследственность, лишний вес). Принимает сиофор, ест не много, но последнее время анализы показывают не меньше 12. Чувствует себя нормально, но я за нее волнуюсь. Она сама врач. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли менять препарат или куда можно обратиться за очной консультацией, т. к. в ее поликлинике эндокринолога нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:39 01-02-2008 Резник С.М., обратиться
СД - это прогрессирующее заболевание. Лечение должно быть направлено на нормализацию показателей сахара крови, холестерина и т. д. На данный момент подобранная терапия не компенсирует углеводный обмен, поэтому, конечно, необходимо рассматривать вопросы питания, физических нагрузок и изменении сахароснижающей терапии. Всегда к Вашим услугам, врач эндокринолог Резник Сергей Маркович, тел. для записи 101- 45- 00.