диабет

22:22 30-01-2008 / Олег, обратиться

У меня к Вам несколько вопросов
1. В юности я был достаточно худым, и при этом на спор съедал 10 эклеров, очень любил сладости - конфеты, шоколад и тд и тп - и при этом не занимался физическим трудом - был студентом, инженером - короче, умственно- сидячая работа - и так до 60 лет.
Вопрос состоит вот в чем - куда (или как) у нормальных людей, увлекающихся булочками, тортами, конфетами и шоколадом - из организма выводится - в течение десятилетий - избыточный сахар? Я думаю, что избыток все- таки образуется.
2. Созвучный первому вопросу - второй. Моя сестра младше меня на 4 года. Уже примерно лет двадцать ее вес около 150 кг - при росте меньшем чем у меня естественно. И она употребляет и те же булочки, и тортики, шоколадки и еще что - но сахар у нее - нормальный - а у меня - диабет II
3. Я где- то читал, что здесь виновата и щитовидная железа. Так ли это? Кстати у меня с ней - все в норме - а вот у сестры - не очень. Может лечить надо щитовидку? ??
4. И последний вопрос. Доктор Эмма Войчик, Центральная клиническая больница МПС РФ. Москва пишет: надо помнить, что алкоголь может снизить сахар крови.
Это действительно так? Ибо все эндокринологи утверждают, что диабетикам алкоголь противопоказан напрочь?
С уважением
О. Люсин, Рига, Латвия

Ответы

# 13:39 01-02-2008 Резник С.М., обратиться
1. Скорость обмена веществ у всех индивидуальна. 2. Причины СД типа 2 многообразны – это не только развитие инсулинорезистентности, но и нарушение секреции или синтеза инсулина и т. д. 3. Щ. ж. в развитии СД не принимает участия. 4. Эмма Анатольевна права – алкоголь снижает уровень сахара, однако, это не лечебное действие – он блокирует ферменты печени, отвечающих за производство глюкозы. При применении сахароснижающих препаратов может развиться тяжелая гипогликемия, которую тяжело распознать из- за алкогольного опьянения. Токсического действия алкоголя тоже никто не отменял, а пациент с СД более подвержен разрушительному действию алкоголя ввиду ослабления защитных свойств организма. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.