диабет

15:52 05-03-2008 / Наталия, обратиться

Уважаемый Сергей Маркович! Большое спасибо за Ваш ответ! Но, к сожалению, сказать, что моя мама находится под наблюдением эндокринолога, я не могу. Сиофор 500 был ей прописан после первого и единственного (15- минутного) визита.
Повышенное содержание сахара в крови (оно было и 13, и 8, и 16) у нее обнаружили в глазной клинике, куда она была госпитализирована в связи с резким падением зрения в январе этого года. У мамы с 20 лет один глаз, на котором в разные годы уже были сделаны операции глаукомы и катаракты. В больнице она вдруг вообще перестала видеть, и дежурный врач предположил, что это осложнение от диабета. Тогда ей стали контролировать кровь, и анализы подтвердили это заболевание.
После выписки из больницы мы пошли на прием к эндокринологу, где получили списки продуктов, которые можно и нельзя есть, а также памятку по уходу за ногами. Сиофор 500 был выписан со словами: появятся проблемы с желудком, приходите еще, выпишем что- нибудь другое. ..
Я сама поискала в Интернете лекарства от диабета. Почти все они требуют осторожности при приеме в преклонном возрасте. Нашла только одно: Tabulettae Glibenclamidi 0, 005 g, которое, как написано, в показаниях, рекомендовано в зрелом и преклонном возрасте.
Понимаю, что говорить заочно очень сложно. Но, как Вы думаете, может быть 83- летней женщине лучше принимать лекарство все- таки предназначенное специально для пожилых? !
Уважаемый Сергей Маркович, буду Вам очень благодарна, если Вы сможете нам ответить.
Спасибо.
Наталия

Ответы

# 18:36 07-03-2008 Резник С.М., обратиться
Препаратом первого выбора при лечении СД 2 типа является метформин (сиофор, глюкофаж, багомет и др. ). Важно не иметь явных противопоказаний к приему, а именно выраженную сердечную и/ или дыхательную недостаточность, тяжелые заболевания печени и почек (надеюсь, результаты биохимического анализа крови присутствуют). Есть большое сомнение в эффективности самого препарата и в частности данной дозировки при уровне гликемии до 16 ммоль/ л (как я понимаю, натощак). Глибенкламид в « старой» форме – 5 мг, применяется крайне редко. В микронизированной форме глибенкламид (Манинил) является « золотым стандартом» по эффективности стимуляции В- клеток. Однако, назначение секретогенов (препаратов, стимулирующих В- клетки) может приводить к резкому снижению уровня сахара крови, что может еще более неблагоприятно отразиться на зрении. Выбор метода лечения (в Вашем случае должна рассматриваться и инсулинотерапия) ложиться полностью на Вашего лечащего врача. В любом случае, необходимо проводить самоконтроль уровня сахара крови, АД, холестерина, чтобы была информация об эффективности какого- то вида лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.