диабет

03:04 10-04-2008 / Пожалуйста, Про…, обратиться

Здравствуйте доктор, моя мама болеет диабетом почти 10 лет. До настоящего момента принимала Диабетон. Сейчас в больнице стали колоть инсулин, т. к. сахар достиг уровня 20 М/ л, в результате чего сбили до уровня 5. 5 М/ л. Врач посоветовал колоть теперь инсулин всегда. Мама в растерянности, боится самой мысли об инсулиновой зависимости. Пожалуйста, посоветуйте, что ей делать - возобновить приём Диабетона после выхода из больницы, или продолжать колоть инсулин? Если ей уже начали колоть инсулин, то сможет ли она теперь от него отвыкнуть? (Не знаю, повлияет ли это на ответ, но она ещё перенесла перелом бедра в прошлом году и 2 операции на головной мозг 4 года назад, вследствии чего левая часть тела почти парализована). Вообще как лучше поступить мы не знаем. Пожалуйста, помогите нам советом. Заранее благодарим!

Ответы

# 11:44 12-04-2008 Аноним, обратиться
Инсулин - это не лекарственный препарат, а вещество, которое вырабатывает организм для регулирования обмена глюкозы. Привыкания к нему не возникает. Компенсируется лишь его недостаток. У Вашей мамы скорее всего диабет второго типа, повышенный вес и неправильная диета и малоподвижный образ жизни. Снижение веса, низкокалорийная диета и физические нагрузки - вот вам и совет.
# 12:23 12-04-2008 Резник С.М., обратиться
Думаю, что тяжело выполнить рекомендации по увеличению физ. нагрузок человеку с тяжелыми неврологическими нарушениями. Но и проведение инсулинотерапии тоже, как я понимаю, затруднительно. Диабетон, если так можно выразиться, "слабенький" препарат. Временная инсулинотерапия, проведенная в стационаре, уменьшила глюкозотоксичность, поэтому можно попытаться назначить препараты с более выраженным сахароснижающим действием (напр. Манинил). врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.