диабет

13:07 21-04-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Сегодня сделала "сахарную кривую" в домашних условиях после 10- часового голодания и после завтрака- сладкая овсяная каша+ хлеб с медом+ кофе с молоком (то есть сахара довольно много). Кривая получилась какая- то плоская: натощак 4, 9 через 1 час- 4, 6 через 1, 5 часа- 4, 8 через 2 часа- 5, 2 через 2, 5 часа- 5, 0. О чем могут говорить такие цифры, меня смущают 4, 6 и 4, 8, по идее должно было быть повышение, а не наоборот. Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:59 21-04-2008 В, обратиться
Зачем 10 часов голодать? Или вы имели в виду период сна? Натощак 4. 9, через 2 часа после еды 5. 2 - это предел мечтаний. Я вам очень и очень завидую. А вот эти различия в двух десятых долях считать - как- то чересчур, не находите?
# 20:36 21-04-2008 Оксана, обратиться
Ну период сна конечно. А насчет всего остального: у меня около 2- х лет назад, вскоре после родов выявили СД 2 типа (психогенный что ли, точно не помню, но развившийся на фоне постоянного стресса). После 4 месяцев компенсации с помощью сиофора диагноз был изменен на "нарушение толерантности к глюкозе". Уже 1, 6 года без лекарств, чувтсвую себя хорошо. НО. Когда лечилась врач частенько заставляла делать эту кривую, так как она приезжает к нам из другого города, часто меня видеть не могла и я ей по инету слала результаты, а она смотрела. У меня привычка осталась, сахар меряю раз в 2- 3 недели, раз в 2- 3 месяца делаю кривую и такое у меня в первый раз. Обычно через час было 6- 6, 2 а тут такое. .. Врач говорила внимательно следить за малейшими изменениями. Я как человек- чайник в этом вопросе и всполошилась. Спасибо вам большое за ответ. Очень сожалею, что для вас мои показатели- предел мечтаний. Удачи!
# 22:22 21-04-2008 В, обратиться
Но ведь и через час 6. 2 - нормально. Ведь норма - до 7. 8 через 2 часа. У Вас нет даже небольшого превышения, даже верхней границы нет. Осложнения возникают только при существенном превышении, после 9 - 10 ммоль. В общем- то и диагноз СД ставится, когда после еды сахар переходит почечный порог (или натощак больше 7 с чем- то). Конечно, продолжайте следить за сахаром, но, по моему скромному мнению, с диагнозом поторопились. Насчет меня - спасибо за сочувствие, но я держу сахар в норме, несмотря на СД 1 средней степени, и это не особо напрягает, привычка выработалась. Сахар меряю 3 раза в день. Для меня Ваши показатели предел мечтаний в том смысле, чтобы так было без инсулина : ) а этого уже никогда не будет. А и ладно. Есть болезни гораздо хуже. Вам тоже удачи! А доктора все равно дождитесь, вдруг я ошибаюсь в своих суждениях.
# 23:13 21-04-2008 Оксана, обратиться
Спасибо, В! Доктора я конечно дождусь. Просто мне уже все ужи прожужжали, что плоская сахарная кривая (а это мой случай, даже снижение есть) может говорить о начальной стадии нарушения углеводно- липидного обмена. Вот этого я точно не хочу. Но все равно спасибо! Жду врача!
# 16:30 22-04-2008 Резник С.М., обратиться
Проведение теста с едой показано только для оценки эффективности сахароснижающей терапии и для диагностики СД не приемлема. Разная по составу пища по разному всасывается и по разному стимулирует эндокринную и экзокринную части поджелудочной железы. « Плоскость» кривой при ОГТТ (специальный стандартизированный тест) практического значения не имеет, важны 2- а показателя: тощаковый и через 2 часа. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович