диабет

10:52 08-05-2008 / Елена, обратиться

Моя мама перенесла два инсульта средней тяжести, через полгода появился сахар 8, 9 на тотщак, после строгой диеты через 10 дней сахар 6, 9. Врач поставил диагноз- диабет. Какое лечение на данном этапе нужно, какая диета, т. к. при подолжении строгой диеты и многоразовом питании самочуствие ухудшается: головные боли, слабость, головокружение, сердцебиение, постоянное чувство голода.

Ответы

# 11:29 09-05-2008 Резник С.М., обратиться
Лечение СД основано на 4- х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения (думаю, достаточно тяжело выполнимая рекомендация после перенесенных ОНМК). Самым оптимальным видом ФН будут прогулки. 3). Сахароснижающие препараты. 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома. Т. е на данный момент необходимо решать вопрос о применении медикаментозного лечения. Но это решается только на очной консультации.