диабет

14:29 14-05-2008 / Татьяна (И.Б. 6…, обратиться

Ув. доктор! Спасибо за ответ. Ногти на больших пальцах ног потемнели поочереди, но ушиба пальцев не было. Обувь кожаная и мягкая. Похоже- это прогрессирование сосудистых и неврологических осложнений, т. к. почернели ногти на ногах больших пальцев. какое можно получить лечение? Мама принимает: индап 2, 5; по2манинила утром и вечером; 1сиафор 850 в обед; вечером 26ед протофана. и при этом утром сахар крови- от13 до 15. Подскажите пожалуста что можно изменить в лечении?

Ответы

# 15:40 14-05-2008 Резник С.М., обратиться
Первое, что необходимо изменить - это сахароснижающую терапию. Поздние серьёзные осложнения СД предполагают проведение инсулинотерапии, как максимально эффективного способа управления диабетом. При выраженных осложнениях СД, развитии ишемии и т. д. прием метформина (Сиофор) должен быть отменен. Остальные изменения на усмотрение лечащего врача, хотя я бы предпочел полную инсулинотерапию.
# 09:41 17-05-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте , доктор! . пишет Вам Танина мама. Помогите пожалуйста. Стараюсь есть осторожно, но идеально не всегда получается. Полгода назад, я в течении 2Х пет получала инсулин: утром- 26ед, а вечером- 24 ед протофана. у меня был повышенный апетит и в есе я прибавила(было 128- стало130). в ноябре 2007г. мне назначили протофан на ноч 24 ед и сиафор850 3р. в день, .в марте назначили манинил утром и вечером по 1, 5, в обед сиафор 850 1 шт+ вечером 24ед протофана. В результате сахар крови 15 ед! но вес стал 128кг. Врач сказала , что снизила инсулин, чтобы не прибавлять вес, поэтому добавляла сиафор. .. А ноги невыносимо болят. хожу с палочкой, много приходится лежать, сонливость, раздражительность. .. плохо мне!
# 14:40 17-05-2008 Резник С.М., обратиться
Повышение веса на инсулинотерапии – явление достаточно частое, но не обязательное. При правильном питании, минимальном количестве гипогликемических состояний вес возрастать не будет. Сиофор – это НЕ препарат для снижения веса, а ишемические состояния являются противопоказанием для приема данного препарата. Мое мнение остается прежним: отмена сиофора и, возможно, манинила; Переход на инсулинотерапию, хотя бы в традиционном режиме или применение смешанных инсулинов.
# 18:49 18-05-2008 Татьяна, обратиться
Здраствуйте , доктор! может мне опять колоть утром инсулин 26 ед. протофана и вечером 24 ед протофана? спасибо за внимание
# 19:08 18-05-2008 Татьяна, обратиться
Здраствуйте , доктор! может мне опять колоть утром инсулин 26 ед. протофана и вечером 24 ед протофана? спасибо за внимание