диабет

12:09 26-05-2008 / Марина, обратиться

Добрый день. Я беременна 3 месяца. Муж болен диабетом 1 типа. Подскажите, пож- та, имеет ли смысл нам обоим делать генетический анализ: HLA типирование? И есть ли средства для предотвращения заболевания ребенка до и после рождения? Или возможно есть какие- то меры предосторожности, какие- то ограничения? Спасибо.

Ответы

# 15:32 27-05-2008 Резник С.М., обратиться
С практической точки зрения, проводить HLA типирование не имеет смысла, т. к. у нас нет возможности повлиять на конечный результат. Рекомендаций по профилактике СД типа 1 практически нет. Недавно было опубликовано результаты исследования, в котором дети высокого риска по заболеванию СД типа 1 получали Омега- 3 жирные кислоты по 700 мг в сут. По сравнению с группой плацебо манифестация СД снизилась на 50% . Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович