диабет

16:11 06-06-2008 / Лида, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа (25 лет) сахарный диабет 1 типа, болеет уже 6 лет, начала проявляться ретинопатия, но окулист ничего не прописал, стоит ли беспокоиться по этому поводу. И еще - на УЗИ обнаружили холецистит, анализы показали повышеный уровень билирубина (21, 4), с чем это связано?
Спасибо.

Ответы

# 17:39 07-06-2008 Резник С.М., обратиться
Прогрессирование диабетических осложнений находится в прямой зависимости от уровня сахара крови. Т. е. основным методом лечения и профилактики является нормализация углеводного обмена. Диабетическая ретинопатия может привести к полной потере зрения, так что беспокоиться по этому поводу следует очень сильно. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 15:15 19-08-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет 4 месяца назад поставили диагноз диабет как гром средь ясного неба. С- пептид входит в норму но ближе к нижней границе. В больнице ставили Хумулин 4, 4, 2 и 4 продленного. Выйдя перешли на Новорапид и Лантус- 2, 2, 2 и 2 продленного Ззатем перешли на 1, 1, 1, 3. Сейчас бывает обходимся без инс. ,без инс. ,1 и 3- продленного. Сахар до след. приема пищи нормализуется за счет умеренной физ. нагрузки напр. -ходьбы! Правильно ли мы делаем? Хотелось чтоб поджелудочная сама не ленилась! Вовремя простуды конечно приходилось колоть и по 3ед. Заранее спасибо!