диабет

15:51 07-06-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мой муж болеет сахарным диабетом 1типа с 13 лет, сейчас ему 33. За последние пол года он похудел с 69кг до 63 при росте 180см. ЖКТ проверили, некомпенсированных заболеваний не выявлено. Связано ли похудение с дозой инсулина: лантус делали 20 ед. в 21- 00 (при этом в послений месяц наблюдась гипа в 4- 00 утра), сейчас делаем 18ед. в 22- 00 утром сахар 3- 4. Днем делаем новорапид после контроля уровня сахара.

Ответы

# 21:11 08-06-2008 В, обратиться
Странная у вас схема для короткого инсулина. Его делают на еду и в зависимости от еды, а не просто "днем". 3- 4 - мало! Сбавьте еще, делайте лантус, скажем, 14 ед, чтобы натощак было 4. 0 - 5. 0. Инсулин может способствовать только набору веса, но никак не похудению. Может диета слишком жесткая?
# 12:31 10-06-2008 Аноним, обратиться
Лантус может приводить к необъяснимому похудению. Есть занкомая, которая потеряла 6 кг беспричинно, но после перехода на лантус. Проверила все, что можно, вплоть до онкологии. После смены инсулина вес восстановился.
# 17:57 10-06-2008 В, обратиться
Во, тогда продолжу колоть Лантус. Мне бы 10 кг сбросить не помешало : )