диабет

15:17 13-06-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня СД 2 типа. Стаж 4 месяца. Были показатели 7. 1, 7. 5. Лишний вес. При росте 161 см 85 кг. За это время удалось с помощью ограничений (сахар, хлеб, немного уменьшила порции) и ходьбы, снизить вес до 77 кг. Сахар сейчас в норме. На ночь принимаю глюкофаж, а от новонорма практически отказалась ( принимаю только в случае погрешностей в питании, которые иногда случаются). Меряю 1- 5 раз в сутки. Верны ли мои действия. Мой доктор сразу назначила препараты (новонорм и глюкофаж), не вела даже речи о диете и физ. нагрузках. Есть ли необходимость вести контроль за содержанием % воды, жировой массы, мышечной массы при помощи электронных весов? Или это все навороты, не имеющие к конкретному человеку отношения.

Ответы

# 13:51 14-06-2008 Резник С.М., обратиться
Я очень часто пишу, что « лечение СД основано из 4- х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин). 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома и адекватные меры реагирования на измененные параметры. Всем этим 4 принципам учат на « Школе Диабета» . Знание – это основа Вашего хорошего самочувствия на долгие годы. Необходимо поддерживать нормальный уровень гликемии, артериального давления, холестерина в крови. Рекомендуется сразу после выявления СД типа 2 пройти консультацию окулиста (осмотр глазного дна с расширенным зрачком)» . В последнее время « борьба» за нормальные показатели уровня сахара крови проводится более агрессивно, т. е. сразу при выявлении СД можно назначать сахароснижающие препараты (в Вашем случае метформин). Препараты, усиливающие секрецию инсулина (новонорм) назначаются во вторую очередь. Однако, вполне возможно, что на тот период, этот препарат Вам был необходим. Большой необходимости в контроле жировой и мышечной массы нет, но если эти показатели Вам помогут поддерживать мотивацию на проведение физ. упражнений и соблюдение правильного питания, то возражений нет. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 09:07 10-07-2016 Светлана…, обратиться
Доброе утро. Моей маме 73 года. Сахарный диабет обнаружили 10 лет назад. Принимает Новонорм утром -1, днем - 1, вечером 1,5. Сахар на тощак 7,1. Через 2 часа после еды 13. Подскажите пожалуйста, может увеличить дозу? Или подключить еще какой либо препарат? Спасибо.