диабет

19:42 17-06-2008 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Маме поставили диагноз СД 2- го типа. До приёма амарила были характерные симптомы- сухость во рту, жажда. После приема указанного препарата сахар упал ненамного, но указанные симптомы пропали, более того, потребление жидкости(суммарное)уменьшилось до 0, 5- 0, 7 л в сутки- больше просто не хочет. Так уже более 2- х лет. Чем это объяснить? Следует ли потреблять больше жидкости даже если не хочется пить(хотя бы 1- 1, 5 л в сутки? Спасибо.

Ответы

# 14:23 20-06-2008 Резник С.М., обратиться
Употребляйте жидкости столько сколько Вам хочется. А вот насчет уровня сахара крови – разговор особый: на фоне сахароснижающей терапии уровень гликемии должен быть в пределах нормы, а иначе какой смысл в этом лечении. Современные сахароснижающие препараты позволяют добиться этого. При несоблюдении этого принципа развиваются диабетические осложнения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович