диабет

14:31 26-06-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Моему мужу 42 г. В прошлом году поставили диагноз "сах. диабет 2- го типа" (на основании результата анализа на глюкозу + осмотр+ опрос). Кроме того, имеется: лишний вес, повышенное потоотделение (в области головы и шеи особенно и не всегда), повышен "плохой" холестерин и триглицериды и снижен "хороший" холестерин, др. Последний год страдает то ли от циститов неуст. природы то ли от МКБ (уролог пока не разобрался): офтольмолог проблем не видит; на ногах плохо заживаю ранки и коричневые пятна- синяки(это уже мое наблюдение. .. )+ изредка возможно онемение ноги(муж связывет это с больной спиной). ..

Ситуация без диеты и лечения такая. Глюкоза в капилярной крови не поднималась выше 15 ммоль/ л, по утрам практически стабильно 10, 8, и как ни страннно, гликозилир. гемоглобин в течение года колебался в пределах не более чем 6- 7% .
Эндокринологом были назначены амарил и сиофор (пока не принимает, пытаемся отрегулировать глюкозу диетой).

Вот мои вопросы. 1. Каково Ваше мнение на счет назначенных препаратов. 2. Может стоит определить уровень инсулина или с- пептида прежде, чем назаначать лечение?
_________________
Для справки: отцу мужа около 70 лет пост. "диабет". Через неск. лет вдруг обнаруж. рак поджелудочной, потом год страданий и тяжелая смерть. ..

Ответы

# 11:54 27-06-2008 Резник С.М., обратиться
Норма сахара цельной капиллярной и венозной крови 3, 3- 5, 5 ммоль/ л натощак, плазмы венозной крови 4, 0- 6, 1 ммоль/ л. Поэтому уровень гликемии 10- 15 ммоль/ л крайне отрицательно скажется на развитии диабетических осложнений. Препараты, назначенные Вашему мужу, крайне необходимы. Я бы еще решал вопрос о приеме статинов для нормализации уровня липидов. Определение уровня С- пептида или инсулина никакой диагностической ценности на данном этапе не несут. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович