диабет

13:18 04-07-2008 / Вадим, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год, совершенно случайно измерил свой "сахар" пробором "Акку- чек актив". Показания были примерно около 8. После этого купил прибор, и уже примерно 4 дня измеряю свой "сахар". Утром натощак сахар стабильно держится в районе 6, 5 - 6, 7. Днем веду активный образ жизни, ем в меру. "Сахар" колеблется в пределах 4, 6 - 8, 0. Скажите, пожалуйста, можно ли причислить себя к больным диабетом. Спасибо заранее.

Ответы

# 19:35 04-07-2008 В, обратиться
Нарушение толерантности к глюкозе есть, а диабета нет.
# 13:03 05-07-2008 Резник С.М., обратиться
Двухкратное определение гликемии более 6, 1 ммоль/ л натощак является критерием диагностики СД. Однако, глюкометр не является средством диагностики. Покажите свои записи врачу эндокринологу и проведите необходимое обследование. врач эндокринолог Резник Сергей маркович.