диабет

13:23 05-07-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня СД 2 типа. Весь день сахар в норме без сахароснижающих препаратов. На ночь пью 0. 5 глюкофажа. Утром 5. 8- 7. 1. меряю Clever chek - TD4227 (говорящий). Во время завтрака пью цикорий. Вкусно и полезно. Как часто и в какой дозировке можно пить цикорий? Как долго? Сахар не ем. Стараюсь диету соблюдать. За 4 месяца минус 8 кг. Стараюсь больше ходить. После завтрака и ходьбы сахар приходит в норму даже без цикория. Неделю назад мой прибор показывал 6. 3, а в лаборатории по крови из вены 5. 5. На сколько можно доверять моему прибору? Как часто нужно проводить измерения? Спасибо!

Ответы

# 11:20 09-07-2008 Резник С.М., обратиться
Фитотерапия применяется у пациентов с СД как дополнительное лечение и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ заменой сахароснижающим, холестеринснижающим, гипотензивным препаратам. Вы и сами отмечаете положительный эффект прогулок даже без цикория. Если Ваш уровень сахара крови превышает нормативные показатели (5, 5 ммоль/ л), то это требует проведения коррекции сахароснижающей терапии. Ограничений по количеству и длительности приема цикория нет. Проверка глюкометров ЭНЦ РМТ, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11 или ул. Москворечье, 1