диабет

08:25 26-09-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей бабушки (74 года) диабет 2- го типа уже 10 лет. Сейчас у нее резко повысился уровень сахара в крови - от 12 до 22 в зависимости от времени суток (было от 7- 9 до14). Принимала глюренорм. Врачи посоветовали перейти на манинил. Подскажите, поможет ли это и что еще необходимо, чтобы снизить сахар, может есть другие, более современные препараты? Кроме того, несовсем понятно, как принимать манинил - в инструкции написано, что принимать перед едой 2 раза в день (2 таб. утром, 1 - вечером), а наш врач предписала по 1 таб. утром и в обед за пол- часа до еды. Как быть? И еще можно ли ей употреблять сейчас яблоки или яблочный сок, т. к. у нее снизился гемоглобин - 96. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 16:22 26-09-2001 Диабетолог, обратиться
Ваша бабушка нуждается в срочной госпитализации в эндокринологическое отделение для определения причин таких показателей(сахр крови 22 и гемоглобин 96- очень плохие показатели). В таких случаях и в таком возрасте терапию лучше подобрать в условиях стационара. А пока принимайте Манинил 1 таб. 3 р/ д, такое допускается.
Соки и яблоки можно и нужно принимать особенно в перерывах между основными приемами пищи.