диабет

13:04 04-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Срок беременности 26 недель. Уровень сахара в крови до беременности(кровь брали из пальца)был 4, 9 ммоль/ л. Поскольку у моей бабушки (ей 80 лет) по материнской линии последние лет 15 сахарный диабет с инсулиновой зависимостью, в ж. к. меня направили сдавать сахарную кривую. Результаты получились следующие: уровень сахара натощак 4, 3; через час после того как выпила 100 гр глюкозы разведенной в 250 мл теплой воды - 10, 9, а через 2 часа - 9, 1. Во всех сданных мною анализах мочи уровень глюкозы всегда 0 и никаких нарушений не было выявлено. Скажите пожалуйста можно ли говорить о наличии у меня сахарного диабета беременных или же полученные данные сахарной кривой находятся в допустимой норме?

Ответы

# 11:35 05-12-2008 Резник С.М., обратиться
ОГТТ с 100 гр глюкозы проводится 3 часа. Критерии диагностики СД по 100 гр 3- х часовому тесту: натощак более 5, 8 ммоль/ л, 1 час - более 10, 6, 2 часа - более 9, 2 , 3 часа - более 8, 1. В Европе и в России применяется тест с 75 гр глюкозы (2- х часовой). Т. е. , если у Вас нет, кроме семейного анамнеза других факторов риска (избыточная масса тела, выявляемая глюкозурия, крупный плод, предшествующие беременности с рождением детей более 4000 гр, дефекты развития плода), то беспокоиться не стоит.