диабет

14:39 07-12-2008 / Елена Михайловн…, обратиться

Дочери 12 лет. в 10 заболела диабетом 1 типа (хоть сахар на такую нагрузку как литр виноградного сока, 2 апельсина и печенье в шоколаде был 8,7, но скорая всё равно утащила в реанимацию, так как был большой ацетон в моче. а в реанимации стали вводить глюкозу!!!!!! и "подсадили" на инсулин). Расскажу короткую предисторию: с 6-месячного возраста появилась сыпь на ногах ниже колен - такие прозрачные или беловатые пузырьки. Что только мы не делали, каких анализ только не сдавали - ничего. По описанию вроде как похоже на лямблии, но не решилась я заниматься самолечением. К 6 годам эта сыпь покрыла все ноги, - опять я забегала с ребёнком по всем инфекционистам и кожникам (сдавали многократно не только тёплый кал, но и РГДа) - опять ничего. Потом с диабетом ездили в институт эндокринологии к Кураевой и в ремпубликанку к Волкову. там когда сдавали анализы тоже просила проверить на глистные - опять ничего , всё чисто. Сыпь поднялась на попу и живот и особенно была выражена перед тем как дочь попала в реанимацию с диабетом. Мысль о лямблиях ушла на второй план, на первый - диабет. Тут сдали кровь - гликир.6,4, но холестерин очень высокий, пошли к гастроэнтерологу - та нас на УЗИ печени (на котором специалист предположила лямблии, сказала, что очень много всяких "бяк" у нас видит) и с первого раза по калу определили наконец лямблии. Раз с первого раза, как я по простому рассуждаю, значит их количество теперь огромно!!! Много чего почитала о связи лямблий с диабетом.Вопрос: есть ли шанс, выгнав лямблии и очистив от них организм, всё-таки избавиться от СД. И в больнице и в первый год с СД 1 у дочери была одна и та же картина - частый стул - в день по 2 ,3 раза. Сейчас , правда, не стало такого. Может всё-таки инфекционный диабет, ведь я читала, что такое бывает.

Ответы

# 10:24 12-12-2008 Резник С.М., обратиться
Если в анализе крови обнаружены антитела к GAD, инсулину и В-клеткам, то об излечении от СД речь не идет. Вам ни что не мешает на данный момент заниматься лечением лямблиоза, в любом случае, это приведет к улучшению контроля за сахаром крови.