диабет

23:56 08-12-2008 / григорий…, обратиться

здравствуйте. Уменя с февр.сд 2т сахар был 12 принимал диабетон+диета похудел к июлю с112кг до92кг сахар стал5,5-6,5 начались тянущие боли поджелудочной ж-зы отказался от деабетона усилил диету боли стали меньше и реже на сейчас сред-й сах.за мес.6,2 но под-я железа болит вес 90,5кг диету соблюдаю с небол-и откл-ми. Как лечиться дальше.Спасибо.Григорий

Ответы

# 11:00 12-12-2008 Резник С.М., обратиться
Лечение СД основано из 4-х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин), в некоторых случаях не обязательно. 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром и адекватные меры реагирования на измененные параметры. Всем этим 4 принципам учат на «Школе Диабета». Знание – это основа Вашего хорошего самочувствия на долгие годы. Необходимо поддерживать нормальный уровень гликемии, артериального давления, холестерина в крови. Рекомендуется сразу после выявления СД типа 2 пройти консультацию окулиста (осмотр глазного дна с расширенным зрачком)