диабет

19:50 10-12-2008 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (69 лет) СД 2, уровень сахара от 8 до 12. Принимает манинил 3,5( по 2 таблетки утром и вечером) и сиофор или глюкофаж( по 1 таблетке утром и вечером). Манинил мама принимает уже более 10 лет. Лечащий врач настаивает на переходе на инсулин. Вопрос: можно ли после инсулина вновь перейти на лечение таблетками и чем,если можно, заменить манинил.

Ответы

# 10:51 12-12-2008 Резник С.М., обратиться
Манинил является самым "сильным" стимулятором в-клеток. Повышенный уровень сахара крови на максимальной таблетированной терапии указывает на резко сниженные возможности самостоятельно вырабатывать инсулин. Поэтому, Ваш врач абсолютно прав, предлагая возместить недостаток гормона. Важно понять только одну вещь: абсолютно все равно какую терапию получает человек, главное - это сахар крови. Высокий уровень сахара крови вызывает развитие осложнений, а не вид лечения.