диабет

11:03 19-12-2008 / Лю, обратиться

Добрый день! Диабет 1,5 года, инсулинозависимый. Короткий - хумалог, длинный - лантус. В последнее время начали беспокоить высокие утренние сахара (около 10). Может ли это быть связанно с гипогликемией просле ужина? И что можно сделать, чтобы нормализовать утренний сахар, если все-таки погиповала вечером?

Ответы

# 17:20 19-12-2008 В_, обратиться
Причина - вечерняя гипа. При гипе печень начинает выбрасывать запасы глюкозы, А-клетки ПЖ вырабатывают глюкагон. Надпочечники выбрасывают контринсулярные кортизол с адреналином. Плюс вы съедаете какую-нибудь сладость. А гипа штука такая, от искушения съесть больше, чем нужно, удержаться почти невозможно. Итог: всю ночь сахар будет зашкаливать. Утренний сахар в таком случае нормализуйте ночной подколкой, если обнаружится повышение. Чаще измеряйте, особенно на ночь. Если ночью проснетесь - измерьте ночью. А вообще рекомендовать дозы по интернету сложно, вы должны сами их определять, с учетом питания, образа жизни, физ.нагрузок, стрессов, гипогликемий, и проч.
# 11:23 23-12-2008 Резник С.М., обратиться
Общие рекомендации: контроль гликемии в течение дня до и после (через 2 часа) еды и ночью (3:00 и 6:00) или проведение CGMS исследования. Контроль кетонурии. Контроль техники инъекций (http://www.dia-enc.ru/diabet/patients/reminder/injections/). Обсудить с врачом правильность подсчета ХЕ, возможность воспалительных или других заболеваний, повышающих сахар крови.