диабет

17:55 04-01-2009 / Александр…, обратиться

здравствуйте, мне 24 года, с 9 лет болею сахарным диабетом, инсулинозависим. До 18 лет была 2-я группа инвалидности., затем 3-я. В 2008 году сняли группу совсем, врачи сказали, что я в группе не нуждаюсь, что я ЗДОРОВ! Пытаюсь устроиться на работу, но когда узнают, что болею сахарным диабетом- сразу отказывают. что мне делать? Имеют ли право лишить меня группы в данном случае???

Ответы

# 13:21 06-01-2009 Резник С.М., обратиться
Вопросы о назначении группы инвалидности решают врачи МСЭ (медико социальной экспертизы). Для пациентов с СД были сужены критерии для назначения группы ввиду того, что не сам СД, а его осложнения являются критерием инвалидизации. Ваше право пройти всех специалистов для МСЭ. В процессе прохождения специалистов попросите их быть чуть более внимательными к наличию специфических осложнений. С вопросами по трудоустройству Вы можете проконсультироваться с юристом. Запрещенные специальности: те которые связаны с повышенным вниманием, опасностью для себя и окружающих (напр. водитель общественного траспорта), суточным графиком работы.