диабет

22:34 04-01-2009 / Ирина, обратиться

После температуры у ребёнка, больного сахарным диабетом, стал резко падать сахар. Утром натощак 7,8, перед обедом 2,4, перед ужином 3,3, перед сном 2,3. Можно ли снижать инсулин резко, если она раньше получала утром 5,5 актропида, днём 6, вечером 5,5, перед сном 9 лантуса. Питанием поднимаю сахар, поддаётся слабо, может ли температура вызвать такое изменение в организме на понижение сахара. Уже неделю идём на низких сахарах. Ребёнку 6 лет, 3 года болеет диабетом.

Ответы

# 01:35 05-01-2009 Аноним, обратиться
С такими сахарами еще немного - и конец мозгу. Вы это понимаете? Вы понимаете, что не бывает точной, заверенной печатями дозы инсулина? Что потребность в нем всегда разная? Температура, особенно сильная, может полностью убрать потребность в инсулине. Но когда спадет - кортизол, интенсивно выделяющийся при воспалительных заболеваниях, резко эту потребность поднимет. Вам нужно получше разобраться в этих механизмах.
# 13:27 06-01-2009 Резник С.М., обратиться
Можно и нужно изменять дозу соответственно уровню сахара крови. Вызовете врача на дом или проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом для решения вопроса о диагностике состояния ребенка и выбора тактики лечения.